ピル 市販薬 飲み合わせ。 気をつけたい「薬の飲み合わせ」

アレジオンの飲み合わせ|低用量ピルや胃薬、風邪薬、市販のイブなど|薬インフォ

ピル 市販薬 飲み合わせ

カロナールと飲み合わせが悪いもの|併用禁忌(一緒に使えないもの) カロナールの成分はアセトアミノフェンという解熱鎮痛成分です。 カロナールの注意点として、アセトアミノフェンを含む他の薬剤との併用は避けるよう警告されています。 基本的に他のアセトアミノフェン製剤とは一緒に使えないと考えておきましょう。 カロナール以外の主なアセトアミノフェン製剤は以下の通りです。 製品名 含まれる成分 主な用途 アセトアミノフェン (成分名がそのまま製品名のもの) アセトアミノフェン 解熱鎮痛(錠剤、坐剤、細粒、シロップなど) アルピニー、アンヒバ、パラセタ アセトアミノフェン 解熱鎮痛(坐剤) コカール アセトアミノフェン 解熱鎮痛(錠剤、ドライシロップ) ピレチノール アセトアミノフェン 解熱鎮痛(散剤) トラムセット、トアラセット アセトアミノフェン、トラマドール 鎮痛 PL配合顆粒、サラザック、セラピナ、トーワチーム、マリキナ サリチルアミド、アセトアミノフェン、無水カフェイン、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 総合感冒薬(顆粒) ペレックス サリチルアミド、アセトアミノフェン、無水カフェイン、クロルフェニラミンマレイン酸塩 総合感冒薬(顆粒) ピーエイ配合錠 サリチルアミド、アセトアミノフェン、無水カフェイン、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 総合感冒薬(錠剤) カフコデN配合錠 ジプロフィリン、ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ジフェンヒドラミンサリチル酸塩、アセトアミノフェン、ブロモバレリル尿素 総合感冒薬、咳止め SG配合顆粒 イソプロピルアンチピリンアセトアミノフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、 無水カフェイン 解熱鎮痛 ただし、実際にはこれらの薬は例外的にカロナールと併用されるケースも少なくありません。 特に配合剤に関しては含まれるアセトアミノフェン量がかなり少なめであるため、カロナールと併用してアセトアミノフェンの量を増やして使うこともあります(例:PL配合顆粒とカロナールなど)。 併用に関しては医師の裁量の範囲内となるため、処方医から併用を指示されている場合はそのまま使用しても良いと言えるでしょう。 なお、自己判断では併用するのは避けるようにしましょう。 カロナールと飲み合わせに注意が必要なもの|併用注意(一緒に使う際に注意が必要なもの) カロナールとの飲み合わせが注意が必要な薬剤に関してはいくつか種類があります。 併用注意の薬剤 主な製品名 併用注意の理由 リチウム製剤(炭酸リチウム) リーマス 他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で、リチウムとの併用によりリチウムの血中濃度が上昇 チアジド系利尿剤 (ヒドロクロロチアジド等) フルイトラン、ヒドロクロロチアジド 他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で、チアジド系利尿剤の作用を減弱 アルコール(飲酒) アルコール多量常飲者がアセトアミノフェンを服用したところ肝不全 クマリン系抗凝血剤(ワルファリンカリウム) ワーファリン クマリン系抗凝血剤の作用を増強 カルバマゼピン、フェノバルビタール、フェニトイン、プリミドン、リファンピシン、イソニアジド テグレトール、アレビアチン、イスコチン、リファジン、ヒダントール、フェノバール 肝薬物代謝酵素が誘導され、肝障害を生じやすくなる 抗生物質、抗菌剤 過度の体温下降を起こ す頻度が高くなる 上記のような薬が、カロナールと併用注意とされていますが、実際には併用されるケースも多くあります。 特に抗生物質、抗菌剤などは最も併用される組み合わせの一つと言えるでしょう。 併用される抗生物質、抗菌剤として、ペニシリン系のサワシリン・ワイドシリン・パントシン(アモキシシリン)、セフェム系のメイアクト(セフジトレン)、フロモックス(セフカペン)、セフゾン(セフジニル)、トミロン(セフテラム)、バナン(セフポドキシム)、キノロン系のクラビット(レボフロキサシン)、グレースビット(シタフロキサシン)、ジェニナック(ガレノキサシン)、オゼックス(トスフロキサシン)、マクロライド系のクラリス(クラリスロマイシン)、ジスロマック(アジスロマイシン)などがありますが、いずれもよく併用されます。 実際に併用するかは医師の判断となりますので、自己判断では使用せず、医師の指示を仰ぐようにしましょう。 また、その他に、同じ解熱鎮痛成分はあまり併用しません。 カロナール以外の主な解熱鎮痛薬(飲み薬)は以下の通りです。 成分名 主な製品名 ロキソプロフェン ロキソニン イブプロフェン ブルフェン セレコキシブ セレコックス ジクロフェナク ボルタレン メフェナム酸 ポンタール エトドラク ハイペン フルルビプロフェン フロベン ナプロキセン ナイキサン ロルノキシカム ロルカム メロキシカム モービック チアラミド ソランタール 上記のような解熱鎮痛剤も医師によっては併用するケースもあるため、必ずしも併用しないわけではありませんが、自己判断での併用は避けましょう。 カロナールは低用量ピルとも相互作用あり 女性の場合は、低用量ピルの併用とも念のため注意が必要です。 カロナール側の添付文書には記載がありませんが、低用量ピル側(トリキュラー、マーベロンなど)では、カロナールの成分である、アセトアミノフェンに関して、相互作用の注意喚起があります(参照:)。 相互作用の内容は、低用量ピルの血中濃度が上昇するおそれ、アセトアミノフェンの血中濃度が低下するおそれとされており、カロナールの効果に影響を与える可能性もあります。 低用量ピルを服用している場合は必ず、医師に伝えておくようにしましょう。 なお、低用量ピルに関しては、近年はオンラインの処方も増えてきています。 代表的なサービスがスマホアプリのスマルナです。 スマルナは低用量ピルを始め、アフターピルの処方もオンラインで24時間処方してもらうことができます。 スマルナについて詳しく調べたい場合は、などで検索すると確認できます。 カロナールと飲み合わせが大丈夫なもの 飲み合わせの相性が悪いもの、注意が必要なものをあげてきましたが、それ以外の処方薬については基本的に飲み合わせは問題ありません。 よく併用される薬の例として以下のようのあものがあります。 分類 成分名 主な製品名 咳止め チペピジン、デキストロメトルファン、ジメモルファン、エプラジノン、クロペラスチン、ベンプロペリン、ジヒドロコデイン、 アスベリン、メジコン、アストミン 、レスプレン、フスタゾール、フラベリック、フスコデ、 去痰薬 カルボシステイン、アンブロキソール、ブロムヘキシン ムコダイン、ムコソルバン、プルスマリン、ムコサール 抗ヒスタミン薬 ケトチフェン、メキタジン、フェキソフェナジン、エピナスチン、エバスチン、セチリジン、レボセチリジン、ベポタスチン、オロパタジン、ロラタジン、デスロラタジン、ビラスチン、ルパタジン、クロルフェニラミン、シプロヘプタジン ザジテン、ゼスラン、ニポラジン、アレグラ、ディレグラ、アレジオン、エバステル、ジルテック、ザイザル、タリオン、アレロック、クラリチン、 ポララミン、セレスタミン、ペリアクチン 抗ロイコトリエン プランルカスト、モンテルカスト オノン、シングレア、キプレス 抗炎症薬 トラネキサム酸 トランサミン、リカバリン 気管支拡張薬 ツロブテロール、プロカテロール ホクナリンテープ、メプチン インフルエンザ薬 オセルタミビル、ザナミビル、ラニナミビル、バロキサビル タミフル、リレンザ、イナビル、ゾフルーザ ヘルペス薬 アシクロビル、バラシクロビル、ファムシクロビル、アメナメビル ゾビラックス、バルトレックス、ファムビル、アメナリーフ 整腸剤 ビオフェルミン、ラックビー、ビオスリー、ミヤBM カロナールとの飲み合わせに注意が必要な市販薬 市販薬でもカロナールとの飲み合わせは注意が必要です。 カロナールの成分名はアセトアミンフェンであり、このアセトアミノフェンは市販薬にもよく含まれる成分です。 バファリン、ベンザブロック、パブロン、ルル、ストナなど、有名なブランドの製品にも含まれるケースがあり、それ以外にも数多くの市販薬に含まれます。 カロナールを使用する際はなるべく市販薬は使用しない方が安全であり、もし使用する場合は、購入した店舗の薬剤師や登録販売者に飲み合わせを確認してもらう、もしくはカロナールをもらった薬局にて飲み合わせを確認してもらうようにしましょう。

次の

ピルとバファリンの飲み合わせ|【CARADA 健康相談】 医師や専門家に相談できる医療・ヘルスケアのQ&Aサイト

ピル 市販薬 飲み合わせ

主な副作用としては、食欲不振、胃の不快感、胃痛、悪心・嘔吐などの胃腸障害があります。 ひどくなると、胃腸に激痛が起こり、潰瘍ができてしまうこともあります。 特に、胃腸がもともと弱い方や、すでに胃腸に潰瘍がある方は要注意です。 特に市販の風邪薬を服用されている際に、頭痛に対してバファリンを服用すると、成分が重複してしまい、お薬の作用や副作用が強く出てしまう可能性がありますので、併用には十分な注意が必要です。 又、バファリンプレミアムでは鎮静成分(眠くなる)であるアリルイソプロピルアセチル尿素を含むため、アレルギー症状、花粉症の症状などで処方されることが多い、抗ヒスタミン系のお薬などの鎮静成分を含むお薬に特に注意が必要です。 眠気が強くでてしまう可能性があります。 ・ロキソプロフェンナトリウム ・アセチルサリチル酸 ・アセトアミノフェン ・イブプロフェン ・イソプロピルアンチピリン ・エテンザミド など 上記を参考に、お薬の成分をチェックし、これらの成分が含まれていない薬を選ぶようにしましょう。 上記以外にも消炎鎮痛剤があります。 詳しくは、薬剤師にご相談下さい。 また、病院や歯科の処方でも、解熱剤や痛み止めとして消炎鎮痛剤が出ることがあります。 そのため、薬局でもらった薬をチェックし、消炎鎮痛剤が含まれている場合は、バファリンの服用を控えるようにしましょう。 分からない場合は、自己判断で決めずに必ず薬局に、相談しましょう。 又、バファリンプレミアムの場合は、眠気を出すような他のお薬と服用すると、眠気の副作用が強く出てしまう可能性がありますので、併用に注意するようにしましょう。 眠気の作用がある抗ヒスタミン剤は市販の風邪薬にも含まれていることがあります。

次の

ピルと胃薬の飲み合わせについてトリキュラー28を服用して1ヶ月強に...

ピル 市販薬 飲み合わせ

ちくわっちさん、こんにちは。 明子です。 頭痛ですか。 大変ですね。 結論から申し上げますと、ピルの主薬でもダミーでも6時間明けずに併用しても特に問題は無いと考えられます。 以前の質問の回答が見れないので、良く分かりませんが、トリキュラーと相互作用があるのは、アセトアミノフェンです。 小児用バファリンなどがアセトアミノフェンを主成分としています。 仰るバファリンは、アスピリンが主成分のものでしょうか。 バファリンプレミアムは、イブプロフェンですね。 アスピリン(アセチルサリチル酸)やイブプロフェン、ロキソプロフェン(ロキソニン)と相互作用は、薬の注意書きには書かれていませんので、併用しても問題ないと思います。 前回回答した者と、認識が異なってしまっているようで申しわけございません。 なお、市販薬を服用後、次の服用まで、6~8時間以上空けてくださいね。 あまり効かなくても、続けて間隔無く飲むのは止めるようにしましょう。 重要な疾患が隠れていることもありますし、頭痛の場合は、鎮痛薬は根本治療とはなりませんので、頭痛外来の受診をお勧めします。 お大事になさってくださいませ。 何かありましたら、また相談してください。

次の