アスミン。 ヨドバシ.com

アスミンA

アスミン

効果 アスミンEXゴールドは生薬と薬剤成分を配合した風邪薬です。 喉の痛み、頭痛、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、咳、痰、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛みなど風邪に伴う諸症状に効果を発揮します。 生薬成分として牛黄(ゴオウ)、地竜(ジリュウ)乾燥エキス、桔梗(キキョウ)乾燥エキス、甘草(カンゾウ)乾燥エキスを含みます。 生薬成分の牛黄(ゴオウ)や地竜(ジリュウ)は熱を鎮める作用や痛みを和らげる効果があり、桔梗(キキョウ)や甘草(カンゾウ)は咳を鎮める作用があります。 西洋薬成分のアセトアミノフェン、エテンザミドは解熱鎮痛作用で熱を下げて痛みを緩和してくれます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩は抗ヒスタミン作用でヒスタミンの受容体を阻害することでくしゃみ、鼻水などの症状を和らげてくれます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩やデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物は咳を引き起こす中枢に働きかけ、咳が出るのを抑えてくれたり、痰を出しやすくする効果が得られます。 無水カフェインは頭痛を和らげる作用やチアミンジスルフィド、リボフラビンは風邪で失われがちなビタミンなど栄養を補給してくれます。 またヘスペリジンは毛細血管を強くする効果があります。 7歳以上から内服可能で年齢に合わせたら用量を1日3回内服することで効果が発揮されるでしょう。 生薬と西洋薬の効果で辛い風邪症状の回復に役立ちます。 スポンサードリンク 副作用 風邪薬は体質やなどによって副作用が起こることがありますので、注意事項を守って内服するようにしましょう。 主な副作用には皮膚の発疹・発赤、痒み、消化器系では吐き気・嘔吐、食欲不振のほか、めまい、息切れ、息苦しさ、排尿困難、過度の体温低下など見られます。 口の渇きや眠気の症状が強い場合は、内服を中止して医師や薬剤師に相談するようにして下さい。 重篤な副作用が起こることは稀ですが、内服直後のショック(アナフィラキシー)症状に注意します。 内服してすぐに皮膚の痒み、蕁麻疹、くしゃみ、喉の痒み、声のかすれ、息苦しさ、動悸、意識混濁など見られたら速やかに医師の診察を受けるようにして下さい。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症といった副作用にも注意しましょう。 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、喉の痛み、皮膚の発赤、発疹、全身倦怠感など症状がないか全身状態を観察するようにして下さい。 肝障害では発熱、全身倦怠感、発疹、食欲不振、黄疸など現れます。 腎障害は発熱、発疹、全身の浮腫み、尿量減少、関節痛、下痢など症状が見られるようになります。 その他、間質性肺炎や喘息など呼吸器系の症状に異常がないか観察するようにしましょう。 重篤な副作用が現れたら内服を中止して早めに医療機関を受診するようにして下さい。 他の風邪薬や抗ヒスタミン剤を配合した薬を併用すると副作用に繋がるのでやめましょう。 水痘(水ぼうそう)、インフルエンザの疑いや実際にインフルエンザにかかっている15歳未満の乳幼児や小児は医師や薬剤師に相談してから内服するようにして下さい。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障など持病がある方は医師の指示に従い内服しましょう。 薬の相互作用により症状が悪化したり、副作用に繋がる恐れがあります。 まとめ アスミンEXゴールドは生薬と西洋薬を配合した風邪薬です。 風邪をひかないためには手洗いやうがいを実施したり、規則正しい生活や栄養バランスの摂れた食習慣が大切です。 風邪薬には多くの種類があるので迷った時は薬剤師などに相談して体質に合ったものを選ぶようにしましょう。

次の

【アスミン鼻炎薬 20錠】の商品詳細ページ

アスミン

アセトアミノフェン 540. 0mg アセトアミノフェンは、発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果をあらわします。 「アニリン誘導体, アニリド誘導体」としてはたらき、アセリオ、アルピニー、アンヒバといった名前で知られています。 かぜ薬では多くの商品に使われる、一般的な成分です。 無水カフェイン 120. 0mg 無水カフェインは、痛みをおさえるはたらきを助けます。 また、頭痛をやわらげます。 「キサンチン誘導体」としてはたらき、レスピアといった名前で知られています。 かぜ薬では多くの商品に使われる、一般的な成分です。 このカテゴリの商品で使われる場合は平均83mgほどですので、アスミンMでは比較的多めに無水カフェインが含有されているといえます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩 7. 5mg クロルフェニラミンマレイン酸塩は、目のかゆみなどの不快な症状を抑えます。 アレルギン、クロダミン、ネオレスタミンといった名前で知られています。 かぜ薬では多くの商品に使われる、一般的な成分です。 このカテゴリの商品で使われる場合は平均6. 24mgほどですので、アスミンMでは比較的多めにクロルフェニラミンマレイン酸塩が含有されているといえます。 チペピジンヒベンズ酸塩 75. 0mg チペピジンヒベンズ酸塩は、気道液の分泌を高め、たんを薄めて排出を促します。 また、せき中枢に働いてせきをおさえます。 アスベリンといった名前で知られています。 かぜ薬ではあまり使われる例が多くないので、チペピジンヒベンズ酸塩はアスミンMの特徴的な成分といえます。 このカテゴリの商品で使われる場合は平均60mgほどですので、アスミンMでは比較的多めにチペピジンヒベンズ酸塩が含有されているといえます。 カンゾウ 0. 8g カンゾウは、「マメ科ウラルカンゾウまたはネンキンカンゾウの根及びストロン」としてはたらき、シャカンゾウ、甘草といった名前で知られています。 かぜ薬ではあまり使われる例が多くないので、カンゾウはアスミンMの特徴的な成分といえます。 キョウニン 1. 6g キョウニンは、「バラ科ホンアンズまたはアンズの種子」としてはたらき、杏仁といった名前で知られています。 かぜ薬ではあまり使われる例が多くないので、キョウニンはアスミンMの特徴的な成分といえます。 このカテゴリの商品で使われる場合は平均2. 5gほどですので、アスミンMでは比較的すくなめにキョウニンが含有されているといえます。 ケイヒ 1. 2g ケイヒは、「クスノキ科ケイ トンキンニッケイ の幹または枝の皮 樹皮 を乾燥させたもの」としてはたらき、桂皮といった名前で知られています。 かぜ薬ではあまり使われる例が多くないので、ケイヒはアスミンMの特徴的な成分といえます。 マオウ 1. 6g マオウは、「マオウ科マオウの茎」としてはたらき、麻黄といった名前で知られています。 かぜ薬ではあまり使われる例が多くないので、マオウはアスミンMの特徴的な成分といえます。 麻黄湯乾燥エキス-A 520. 0mg 麻黄湯乾燥エキス-Aは、熱をさげるとともに気管支を拡張し、せきを鎮めます。 麻黄湯といった名前で知られています。 かぜ薬ではあまり使われる例が多くないので、麻黄湯乾燥エキス-AはアスミンMの特徴的な成分といえます。 このカテゴリの商品で使われる場合は平均649mgほどですので、アスミンMでは比較的控えめに麻黄湯乾燥エキス-Aが含有されているといえます。 アスミンMの添加物 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 口のかわき,眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)定められた用法及び用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 (3)2歳未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させること。 アスミンMの保管方法.

次の

アスミンEXゴールドの効果・用法・副作用

アスミン

曖昧さ回避• 声優・氏の愛称「」の誤表記。 プロフィール 誕生日 4月5日 本名 ナカタロッサ・アスミン 出身 ビットワールド 種族 ジャーク族(ビット人) 初登場日 2007年4月6日 好きなもの マカロン 嫌いなもの おばけ、虫 概要 「ジャークビーム、フルスロットル~!!」 演: 『』の登場人物。 初回放送からのレギュラーキャラクター。 人物 さっぱりした性格だが怒りやすい。 気が強く力も強い。 その一方で幽霊や虫を怖がるという一面も持ち合わせている。 元海賊で、お宝探しをしていた。 長年、キューブ型の指輪から出す「ジャークビーム」が必殺技だったが、2016年度から2017年度までは、爪型グローブから光の刃を放つ「爪とぎファイヤー」が必殺技になった。 2019年現在はビットロボコーポレーションのロボメイト(営業担当)をしている。 「覆面会議」の人気キャラクターランキングでは常に上位。 根強い人気を誇っている。 中田氏曰く、初登場時の「ジャークビーム」の振付はその場で作ったという。 関連イラスト pixivision• 2020-07-18 17:00:00• 2020-07-18 12:00:00• 2020-07-17 17:00:00• 2020-07-17 14:00:00• 2020-07-17 13:00:00 人気の記事• 更新された記事• 2020-07-18 17:35:09• 2020-07-18 17:34:53• 2020-07-18 17:34:30• 2020-07-18 17:33:15• 2020-07-18 17:29:58 新しく作成された記事• 2020-07-18 17:20:12• 2020-07-18 17:05:55• 2020-07-18 17:03:42• 2020-07-18 17:03:34• 2020-07-18 17:02:14•

次の